thieme markendesign

thieme markendesign Referenzen

Referenzen

 

 

 


Markenkunden

 

Stadt Würzburg
Fachbereich Tiefbau | Broschürengestaltung

Stadt Würzburg
Kinder-, Jugend- und Familien-Informationszentrum | Logo & CI-Entwicklung

Frankenberg GmbH
Corporate Desgin, Verpackungs-Design, Webdesign | www.frankenberg.biz

Hügli Foodservice
Kinder-Gastronomie-Konzept und Tagungs-/Event-Konzepte

Fabry´s Food und Snack GmbH & Co. KG
Verpackungs-Design

Vogeley Nahrungsmittel GmbH
Tagungs-/Event-Konzepte

Pro Arte Fine Acoustics GmbH
Marketingberatung, Fotografie, POS-Aktionen im Handel
und Markenkampagnen in Musiker-Fachzeitschriten für
• Furch-Gitarren
• Crafter-Gitarren
Martinez-Gitarren
• Granada-Gitarren

Gärtnerei Gammanick
Corporate Desgin, Logo, CI, Fotografie, Webdesign | www.gaertnereigammanick.de

Rosengarth Steuerberater • Rechtsanwältin
Corporate Desgin, Logo, CI, Fotografie, Webdesign | www.rosengarth-stb.de

Exa SA Schweiz
Verpackungs-Design

Germiphene Corporation, Canada
Verpackungs-Design

KaVo Dental GmbH
Schulungsunterlagen

cap-music
CD-Design

Weingut Schmidt Bullenheim
Imagemaßnahmen

Weingut Wagner
www.weingut-wagner-wuerzburg.de

Dachverband Freier Würzburger Kulturträger
Aktionsplakate

Würzburger Institut für Lernförderung
Imagemaßnahmen

Heinrich Klenk GmbH & Co KG
Betreuung der Marken-Kommunikation in Zusammenarbeit mit Sabrina Schmitt Design

     

Personen-/
Künstlermarken

 

Joachim Krause Malerei | Logo und Webdesign | www.joachim-krause-malerei.de

Sonja Rehberg | Logo und CI-Entwicklung | www.sonja-rehberg.de

Gundula Viering EMC Personal Coaching | Fotografie und Web | www.emc-personal-coaching.de

Dieter Kolb Sachverständiger/Baubegleiter/Freier Architekt | www.sv-dieterkolb.de

Uwe Wagner Vermögen/Vorsorge | www.mainfinanzberater.de

Margreth Hirschmiller-Reinhard | Künstler-Videoproduktion

Augenweide-Fotografie Irmgard Hofmann |  www.augenweide-fotografie.de

Authentic Guitar Haiko Heinz | www.authenticguitar.de

Dirk Schade Bass | www.dirkschade.de

Michael Diehl Fingerstyle Guitar | www.michaeldiehl-fingerstyle.de

2injoy soul & popjazz | www.2injoy.de

Ann-Helena Schlüter | www.ann-helena-schlueter.de

Jochen Volpert | www.jochenvolpert.de

THIEME.VOLPERT. | www.thieme-volpert.de

Carola Thieme | www.carolathieme.de

 

     

Kulturmarken und Förder-Projekte

 

 

Carola Thieme ist seit 2014 Mitglied im Kulturbeirat der Stadt Würzburg in der Funktion als "Stellertreter für die Sparte Musik".


thieme markendesign ist seit 2011 offizieller Sponsor und Förderer der Jazzini Würzburg
Jazzinitiative Würzburg e.V. |  www.jazzini-wuerzburg.de

thieme markendesign Kulturförderer 2011 thieme markendesign Kulturförderer 2012 thieme markendesign Kulturförderer 2013 thieme markendesign Kulturförderer 2014 thieme markendesign Kulturförderer 2015 thieme markendesign Kulturförderer 2015

>> Foto-Dokumentation vom 29. Jazzfestival Würzburg 2013

>> Foto-Dokumentaion vom 30. Jazzfestival Würzburg 2014

>> Foto-Dokumentaion vom 31. Jazzfestival Würzburg 2015

Promo-Videoproduktionen zum 30. Jazzfestival Würzburg 2014:


thieme markendesign ist Sponsor und Förderer von
Passion4Saxxes – einem Schüler-Celtis-Saxophon-Quartett aus Schweinfurt

Videoproduktion // Konzertmitschnitt:


thieme markendesign ist Sponsor und Förderer von
Jochen Volpert
– einem Würzburger Gitarrist mit verschiedenen Bandprojekten
(Web, Videoproduktionen, Promo)

www.jochenvolpert.de | Jochen Volpert youtube-Kanal


Acoustic-Night - Guitar & Voice Special | Plakatgestaltung, Eventplanung, Videoproduktion

Guitar-Challenge / BluesTrain | Plakatgestaltung

BluesSurprise Night | Plakatgestaltung

Mr. Jazz meets Mr. Blues | Plakatgestaltung

     

     

Live-Events

 

THE SOUND OF POETRY
Lyrikvertonungen mit Musikkompositionen von Carola Thieme
Lesung der Autorin Marion Hof mit Live-Gesang/Präsentation der CD

THIEME.VOLPERT.
smooth - soft - jazzy

KLANGFARBEN - FARBENKLANG
Die Live-Performance von Carola Thieme zu dem Thema "Wie klingen Farben?" setzt sich mit dem multisensualen Erleben von Farben auseinander und bringt in einem interaktiven Dialog mit dem Publikum überraschende Anregungen.


     

CD-Projekt
KLANGFARBEN – FARBENKLANG

 

cd cover

Musik anhören

Zur Online-Ausstellung mit Bildern:
www.klangsehen-farbehoeren.de

 


   

Referenzkunden aus der Zusammenarbeit mit der
GMS Markenagentur:

FinnComfort Bequemschuhe, Edeka, Edeka C+C Großhandel, Kupsch Lebensmittel-Einzelhandel, Kondi, König & Meyer - stands for music, LSG Sky Chefs / LCL, Preussag Noell, Babcock Borsig Power Environment, Telefonbuchverlag Müller,
Das Örtliche Telefonbuch, Olbernhauer Glas, Schamel, Leikeimer Bier, RKW Süd,
SKZ – Das Kunststoff-Zentrum, Stiftung für Metaphysik, Terre des hommes, World Vision, Wendland spice & food concept convenience, Zippe Industrieanlagen

 

Referenzkunden aus der Zusammenarbeit mit der
Werbeagentur Huter & Gröber / Würzburg:

Contur Möbel, Flessabank, Udo Lehrmann

 

Referenzkunden aus der Zusammenarbeit mit der
Werbeagentur Ringe & Stehr / Hildesheim:

Blaupunkt, Hellux Leuchten

 

Referenzkunden aus der Zusammenarbeit mit der
Werbeagentur Krause & Partner / Bad Pyrmont:

Lady Cake, Schlecker, Stehlin's, Mestemacher, Wilke, Van Netten, Vogeley, Wela, Trognitz